В Украине готовятся к лету в условиях маловодия

22.05.2020 в 21:16 459 0
В Украине готовятся к лету в условиях маловодия
Фото: EPA/UPG
Некоторые территории будут иметь водный дефицит, хотя в целом бытовые и экономические потребности Украины в воде будут обеспечены.
В Госводагентстве сообщили, что в связи с маловодьем приняли необходимые меры для обеспечения населения и экономики водными ресурсами в течение летнего. Об этом в пятницу, 22 мая, сообщает пресс-служба правительства.

"Для избежания дефицита водных ресурсов установлены оптимальные режимы работы водных объектов. Это те согласованные "правила игры" с водопользователями для сбалансированного водопользования в условиях маловодья", - сказал заместитель главы Госводагентства Михаил Хорев на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Указано, что в целом наполнение водохранилищ позволяет обеспечить в полной мере водные потребности украинцев. Это питьевые и бытовые нужды населения, а также потребности орошения.

Отмечается, что для наполнения водой водохранилищ Видсичное и Денишовское, которые являются источниками водоснабжения города Житомира, из выше расположенных искусственных водных объектов сбрасывают воду, однако это не решило проблему в целом.

"Михаил Хорев рассказал, что Госводагентством подготовлено стратегические документы для моделирования водного дефицита - водохозяйственные балансы, которые дают возможность оценить и выявить, какие именно территории будут иметь водный дефицит", - сообщили в пресс-службе.

Также сообщается, что при Госводагентстве начала работу экспертная группа, которая будет заниматься разработкой стратегических направлений сохранения водности в условиях маловодья.
Теги:Украина, маловодие, лето

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.