В США заявили, что 25% случаев COVID-19 протекают бессимптомно

01.04.2020 в 04:38 1356 0
В США заявили, что 25% случаев COVID-19 протекают бессимптомно
Фото: EPA/UPG
Иногда симптомы коронавируса проявляются через 48 часов. При этом человек продолжает заражать окружающих, не зная о болезни.
Руководитель федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний США Роберт Редфилд заявил, что около четверти случаев заболевания, вызываемого коронавирусом, могут протекать бессимптомно, при этом сохраняется возможность распространения инфекции. Об этом он рассказал в интервью Национальному общественному радио, которое было опубликовано во вторник, 31 марта.

"У значительного числа инфицированных людей не наблюдаются симптомы. Речь может идти о 25%. Это важно, потому что сейчас есть лица, у которых могут не наблюдаться симптомы, но они способны распространять (инфекцию)", − отметил Редфилд.
 
Кроме того, в некоторых случаях симптомы проявляются через 48 часов, однако в течение всего этого времени зараженный может инфицировать здоровых людей.

"Это помогает объяснить то, как быстро этот вирус продолжает распространяться по стране. У нас есть те, кто распространяет его, не проявляя симптомов, а также те, которые распространяют его в первые 48 часов, прежде чем у них появятся симптомы", − указал руководитель госучреждения.

По его словам, на данный момент коронавирус "примерно в три раза заразнее гриппа".
 
Также Редфилд напомнил, что большинство респираторных вирусов характеризуется сезонностью и многие к концу весны и началу лета ожидают снижение уровня распространения COVID-19.
 
При этом он добавил, что "этот вирус останется", и призвал ожидать "вторую волну" заболевания.
 
Главным оружием против коронавируса является социальное дистанцирование.
 
"Этот вирус не может передаваться от человека к человеку так легко, ему нужно, чтобы мы находились близко друг от друга. Ему необходимо шесть футов (1,8 метра − ред.). Если мы просто будем оставаться на расстоянии друг от друга, этот вирус не сможет выжить, и он исчезнет", − заявил специалист.
Теги:США, COVID-19, симптомы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.