В США в последний момент прервали запуск межконтинентальной ракеты

05.05.2021 в 19:24 480 0
В США в последний момент прервали запуск межконтинентальной ракеты
Фото: ВВС США
Невооруженную межконтинентальную баллистическую ракету испытывали после очередной модернизациии.
На базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии перед запуском прервали очередное испытание невооруженной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III. Об этом в среду, 5 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на Командовании глобального удара ВВС США.

"Причина прерывания полета в настоящее время расследуется, и Командование глобального удара ВВС оценивает возможность переноса запуска", - говорится в сообщении.

В заявлении также подчеркивается, что военно-воздушные силы придерживаются строгих протоколов при проведении испытательных пусков. Программа тестового запуска призвана помочь оценить Minuteman III и собрать данные, необходимые для поддержания работоспособности системы.

Minuteman III, поступившие на вооружение еще в 1970-х годах, подвергаются время от времени модернизации. Производится, в частности, замена головных частей, систем наведения и управления, силовых установок. Ежегодно осуществляется до четырех пусков, призванных подтвердить боеготовность МБР. Последнее по времени подобное испытание состоялось 23 февраля.

Командование глобального удара каждый раз подчеркивает, что "на планирование каждого испытания уходит от шести месяцев до года, и эти пуски не являются реакцией на какие-либо происходящие в данный момент в мире события".

Пентагон имеет в своем распоряжении 400 ракет Minuteman III, на которых установлено по одной ядерной боеголовке мощностью 300 или 335 килотонн.
Теги:США, межконтинентальная ракета

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.