В США создали роботов для сбора клубники (видео)

20.04.2019 в 14:50 588 0
В США создали роботов для сбора клубники (видео)
Фото: кадр из видео
Робот Berry оснащен камерами высокого разрешения для поиска ягод в листве и компьютерами для их распознавания.
Специалисты из центра сельскохозяйственных исследований при Университете штата Флорида создали робота, специально предназначенного для сбора клубники. Как сообщила в пятницу телекомпания WDBO, автономный самоходный аппарат, получивший название Berry работает от дизельного двигателя.

Он оснащен камерами высокого разрешения для поиска ягод в листве, компьютерами для их распознавания и 16 эффекторами, изготовленными из мягкого пластика, с помощью которых осуществляется захват ягод и транспортировка их в бункер. Робот способен осуществлять сбор ягод сразу с восьми грядок.

Еще один робот, получивший название Thorvald и работающий от аккумуляторов, предназначен для обработки клубничных грядок ультрафиолетом для борьбы с заболеванием – ложномучнистой росой. Ранее такие роботы испытывались только в теплицах в штате Западная Вирджиния, а сейчас впервые проходят испытания на крупной ферме.

На разработку этих роботов Национальный научный фонд США в 2016 году выделил грант в размере $1 млн.

"Роботизированные системы, предназначенные для сельскохозяйственных работ, привлекают повышенный интерес, – отметила профессор кафедры патологии растений в Университете штата Флорида Натали Перес. – Это перспективное направление, поскольку такие системы позволяют экономить на расходах на рабочую силу".
 
Теги:клубника, США, роботы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.