В США создали куклу Барби с синдромом Дауна (фото)

26.04.2023 в 07:01 396 0
В США создали куклу Барби с синдромом Дауна (фото)
Фото: Mattel
Компания Mattel, которой принадлежит бренд Barbie, в партнерстве с медицинскими экспертами создала куклу Барби с синдромом Дауна

Американская компания по производству игрушек Mattel выпустила первую в мире версию куклы Барби с синдромом Дауна. Об этом во вторник, 25 апреля, сообщил телеканал CNN.

"Мы с гордостью представляем куклу Барби с синдромом Дауна, которая позволит лучше передать разнообразие мира вокруг нас", - заявила заместитель президента компании Лиза Макнайт.

Новая модель куклы Барби создавалась при сотрудничестве с Национальным обществом людей с синдромом Дауна (NDSS) США. Она имеет новую скульптуру лица и тела, иллюстрирующую женщин с генетическим заболеванием, для которого характерен низкий рост и удлиненное туловище. Лицо куклы округлой формы, с маленькими ушами, плоской переносицей и раскосыми глазами миндалевидной формы.

На Барби надет розовый ортопедический щиток, подходящий к ее платью. Обувь у куклы - кроссовки с застежкой-молнией, что символизирует детей с синдромом Дауна, некоторые из которых используют ортопедические щитки для поддержки ног.

На платье с пышными рукавами изображены бабочки, а также желтые и синие цветы, символы и цвета людей с синдром Дауна. Розовый кулон на подвеске, которую носит Барби, состоит из трех копий 21-й хромосомы, что приводит к возникновению этого синдрома.

Новая кукла является частью линии Barbie Fashionistas, предназначенной познакомить детей со множеством человеческих особенностей. Так, в линии уже представлены кукла с протезом ноги, девушка со слуховым аппаратом, Барби на инвалидной коляске и с заболеванием кожи витилиго.

Теги:США, Барби, синдром дауна

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.