В США сообщают о выпадении зубов после COVID-19

28.11.2020 в 20:00 561 0
В США сообщают о выпадении зубов после COVID-19
Фото: из открытых источников
Новый коронавирус наносит серьезный ущерб, связываясь с белком ACE2, который повсеместно присутствует в организме человека.
Некоторые эксперты предполагают, что люди, у которых уже есть стоматологические проблемы, могут лишиться зубов из-за заражения коронавирусом.

В США было задокументировано несколько таких случаев, но медики проявляют осторожность и отмечают, что пока «данных недостаточно», говорится в статье New York  К примеру, в ноябре 2020 был описан случай женщины из штата Нью-Йорк. 43-летняя Фара Хемили из Вурхисвилля, штат Нью-Йорк, никогда не теряла постоянные зубы, но в ноябре один из ее зубов нижней челюсти выпал без крови и боли.

Хемили перенесла Covid-19 этой весной и присоединилась к группе онлайн-поддержки, поскольку она получила множество симптомов, которые испытывали многие другие пострадавшие. Среди членов своей группы поддержки она нашла других, которые также описали выпадение зубов, а также чувствительные десны и сколы зубов.

Пока нет точных доказательств того, что инфекция может привести к потере зубов или связанным с этим проблемам. Некоторые стоматологи, ссылаясь на отсутствие данных, скептически относятся к тому, что один только Covid-19 может вызывать стоматологические симптомы.

«Чрезвычайно редко зубы буквально выпадают из лунок», — сказал доктор Дэвид Окано, пародонтолог из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити.

Но существующие стоматологические проблемы могут усугубиться в результате Covid-19, добавил он, особенно когда пациенты выздоравливают от острых инфекций и борются с его долгосрочными последствиями.

Некоторые эксперты говорят, что врачи и стоматологи должны быть открыты для таких возможностей, особенно потому, что более 47 процентов взрослых в возрасте 30 лет и старше страдают той или иной формой пародонтоза, включая инфекции и воспаление десен.

«Сейчас мы начинаем изучать некоторые из сбивающих с толку и иногда выводящих из строя симптомов, которые пациенты испытывают через месяцы после того, как выздоровели от Covid», — сказал доктор Уильям В. Ли, президент и врачебный директор Фонда ангиогенеза, некоммерческой организации, изучающей здоровье и болезни кровеносных сосудов.

Доктор Ли сказал, что выпадение зубов без крови является необычным явлением, и это дает нам понять, что что-то происходит с кровеносными сосудами в деснах.

Новый коронавирус наносит серьезный ущерб, связываясь с белком ACE2, который повсеместно присутствует в организме человека. Он обнаруживается не только в легких, но также в нервных и эндотелиальных клетках. Таким образом, говорит доктор Ли, возможно, что вирус повредил кровеносные сосуды, которые поддерживают зубы у выживших после COVID-19; это также может объяснить, почему те, кто потерял зубы, не чувствуют боли.

Также возможно, что широко распространенный иммунный ответ, известный как цитокиновый шторм, может проявляться во рту.

Другие воспалительные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания и диабет, по словам американских медиков, также коррелируют с заболеванием десен у одних и тех же пациентов.
Теги:COVID-19, США, зубы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.