В США представили проект сверхскоростного разведывательного вертолета

16.10.2019 в 08:40 544 0
В США представили проект сверхскоростного разведывательного вертолета
Фото: Sikorsky
Sikorsky представила проект скоростного вертолета
Американская компания Sikorsky представила проект перспективного скоростного вертолета-разведчика Raider-X.

Как отмечает производитель, Raider-X будет большей и более продвинутой версией текущего S-97 Raider Sikorsky, который используется с 2015 года.

Оба вертолета используют передовые — но не испытанные в бою — технологии сложных вертолетов Sikorsky для достижения такой скорости и дальности, с которыми не могут сравниться обычные вертолеты.

Вертолет, способный развивать скорость до 380 км/ч, выполнен по соосной схеме с толкающим винтом в хвостовой части — такое же решение использует S-97 Raider, на основе которого разрабатывается Raider-X. Подобно прототипу, фюзеляж Raider-X состоит из композитных материалов, обеспечивающих радиолокационную малозаметность и легкость машины.

Интересно, что менее мощный S-97 Sikorsky, который имеет такую же конструкцию, уже выполнил норматив по скорости 207 узлов (384 км/ч) в тестах, превзойдя требования армии по скорости разбега. Но при этом модель X2, продемонстрировала скорость 250 узлов (463 км/ч). Кажется, что Sikorsky фактически снижает скорость с каждым новым составным вертолетом, чтобы сосредоточиться на оптимизации других функций.

Сверхтвердые роторы обеспечивают подъем, требуемый на высоких скоростях, опираясь на толкающий винт для обеспечения тяги. И обтекаемый фюзеляж Raider-X на самом деле довольно широк: пилоты сидят рядом, что позволяет им видеть дисплеи друг друга и показывать друг другу предметы. Кабина позади достаточно большая для пассажиров или вместительного оружейного отсека.

Перспективная машина будет на 27 процентов больше, чем прототип скоростного вертолета-разведчика S-97. Другие подробности о Raider-X не уточняются.

Вертолет Raider-X представлен в рамках конкурса FARA (Future Attack Reconnaissance Aircraft), который должен найти замену для уже выведенного из эксплуатации легкого многоцелевого вертолета Bell OH-58 Kiowa. Конкурс FARA должен привезти к созданию линейки принципиально новых вертолетов, которые бы, в частности, отличались более высокими скоростными показателями.

В начале октября текущего года американская компания Bell Helicopter представила свой проект скоростного вертолета-разведчика Bell 360 Invictus. Эта машина будет конкурировать на конкурсе FARA с разработкой компании Sikorsky.
Теги:проект, скоростной вертолет, Sikorsky

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.