В США обнародовали новые материалы по убийству Кеннеди

16.12.2021 в 10:37 471 0
В США обнародовали новые материалы по убийству Кеннеди
Фото: Getty Images
С разрешения властей обнародовано почти 1,5 тысячи ранее закрытых документов.
Национальное управление архивов и документации США в среду, 15 декабря, раскрыло новые документы, касающиеся убийства в 1963 году президента США Джона Кеннеди. Материалы доступны на сайте ведомства.

"Национальное управление архивов и записей обрабатывает ранее удерживавшиеся записи касательно убийства Джона Ф. Кеннеди во исполнение меморандума президента Джо Байдена, требующего обнародовать допустимые к разглашению записи к 15 декабря 2021 года. Национальные архивы опубликовали записи онлайн", - говорится в сообщении. 

С разрешения властей обнародовано почти 1500 ранее закрытых документов. Это различные записки, следственные отчеты и прочая документация, подготовленная ЦРУ, ФБР, Госдепом и Пентагоном.

В 2022 году будет оценена возможность публикации еще 14 тысяч записей. В случае одобрения их выход ожидается не ранее 15 декабря.

Как известно, с 1992 года, когда был принят закон об обнародовании материалов расследования, национальные архивы опубликовали свыше 250 тысяч соответствующих документов, или 90% всех данных.

Напомним, Джон Кеннеди был застрелен в Далласе, штат Техас, 22 ноября 1963 года. По данным следствия, убийство совершил Ли Харви Освальд, которого застрелили через два дня после задержания. Однако не все в США приняли официальную версию, в связи с чем появилось множество других теорий.
Теги:Кеннеди, убийство, США, Материалы

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.