В США назвали новый крайний срок повышения лимита госдолга

27.05.2023 в 07:23 300 5.0 0
В США назвали новый крайний срок повышения лимита госдолга
Фото: Getty Images
Предыдущий крайний срок повышения лимита госдолга США был 1 июня.

В Минфине США назвали новый крайний срок для повышения лимита государственного долга – 5 июня. В случае, если добиться согласия на это не удастся, страну ждет дефолт. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NBC.

В новом письме Конгрессу США министр финансов Джанет Йеллен заявила, что крайний срок продвинулся до 5 июня.

"Основываясь на последних доступных данных, мы теперь оцениваем, что у казначейства нет ресурсов для выполнения обязательств правительства, если Конгресс не повысит или не приостановит лимит долга до 5 июня", - написала она в письме.

Член палаты представителей Патрик МакГенри заявил, что новый крайний срок все равно требует срочности заключения соглашения между Конгрессом и президентом США Джо Байденом. Он заявил, что "соглашение близко".

Переговоры продолжались и 26 мая. После них Байден тоже заявил, что стороны "близки к заключению соглашения".

Предыдущий крайний срок повышения лимита госдолга США был 1 июня. После наступления (теперь нового) этого срока страну ожидает дефолт, если между обеими сторонами не будет заключено соглашение.

Да, без ее принятия, правительство не сможет одалживать деньги для покрытия расходов, и в целом это скажется на финансовых рынках и прыжке процентных ставок.

Теги:США, госдолг

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.