В США может появиться 51-й штат: демократы запустили процедуру, республиканцы против

28.01.2021 в 18:13 521 0
В США может появиться 51-й штат: демократы запустили процедуру, республиканцы против
Фото: Скриншот
Между тем, инициаторам придется преодолеть прогнозируемые процедурные проволочки.
Демократическая партия США предложила преобразовать столичный округ Колумбия (де-факто это территория города Вашингтон) в 51-й штат. В Палату представителей и Сенат внесен соответствующий законопроект, пишет Голос Америки.

В нижней палате инициативу внесла Элеанор Нортон, в верхней – Том Карпер.

Демократы считают, что после недавних всеобщих выборов в США шансы на придание округу статуса штата "никогда не были столь высокими, как сейчас". Законопроект в 2020 году был впервые принят Палатой представителей, собрав рекордное количество соавторов – 202.

Как отмечает агентство, хотя подконтрольная демократам Палата представителей, вероятно, вновь одобрить законопроект, шансы на его прохождение в Сенате невысоки. Демпартия контролируют Сенат сейчас лишь потому, что при распределении мест 50 на 50 решающий голос принадлежит вице-президенту Камале Харрис.

Между тем, инициаторам придется преодолеть прогнозируемые процедурные проволочки. Филибастер – затягивание вынесения решений парламентским меньшинством любыми легальными способами, обычно "спамом" множеством правок. Время обсуждения законопроектов в Сенате не ограничено, поэтому при желании меньшинство может "утопить" в проволочках любой документ.

Поскольку для прекращения филибастера необходимо 60 голосов из 100, демократам нужно не менее 10 республиканцев в поддержку идеи превращения с DC в штат. А Республиканская партия традиционно против такой трансформации.
Теги:штат, демократы, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.