В США арестован мужчина, который хотел убить Байдена, Обаму и Цукерберга

01.01.2022 в 11:05 1758 4.0 0
В США арестован мужчина, который хотел убить Байдена, Обаму и Цукерберга
Фото: EPA/UPG
Куачуа Брийон Сюн направлялся в Вашингтон, чтобы умереть, сражаясь со "злыми демонами" в Белом доме.
В американском штате Айова арестован мужчина, который планировал убить президента США Джо Байдена, бывшего американского лидера Барака Обаму, а также основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга. Об этом сообщает телеканал NBC.

По данным властей, 25-летний работник супермаркета в Калифорнии Куачуа Брийон Сюн был задержан в минувший четверг и сейчас находится в тюрьме. Правоохранители обнаружили в машине у мужчины винтовку AR-15, боеприпасы, заряженные магазины, бронежилет и аптечки.

Известно, что Сюн выехал из своего дома 18 декабря, по словам властей, "с намерением направиться прямо в Белый дом... чтобы убить людей, находящихся у власти".

Следователям мужчина заявил, что составил "собственный список" "злых людей, которых он намеревался убить". В "расстрельном списке", помимо Байдена, Обамы и Цукерберга, также значится фамилия главного инфекциониста США Энтони Фаучи.

Известно, что Сюн использовал приложение карты на телефоне и выбрал своим пунктом назначения именно Белый дом. Мужчина показал следователям рисунок территории Белого дома, "включая предполагаемое "слабое место", которое он выявил во время подготовки к нападению".

"Он добавил, что в случае освобождения из-под стражи он немедленно продолжит путь к Белому дому... и сделает все возможное, чтобы выполнить план. Сюн заявил, что не собирается возвращаться в Калифорнию... потому что он планирует умереть, сражаясь со злыми демонами в Белом доме", – говорится в судебном документе, который цитирует телеканал.
Теги:Обама, США, Байден, Цукерберг

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.