В Словакии будет новое правительство

09.05.2023 в 10:36 549 0
В Словакии будет новое правительство
Фото: EPA/UPG
Президент Зузана Чапутова назначит официальный состав правительства после 15 мая.

Главой нового правительства Словакии станет вицепредседатель Национального банка Словакии Людовит Одор, сообщила президент Зузана Чапутова во время заявления для СМИ, пишет Pravda.

Чапутова назначит официальный состав правительства после 15 мая. Команда "правительства экспертов", по ее словам, уже сформирована.

Президент объявила о своем решении после встреч с главой Национального совета Борисом Колларом и и.о. премьер-министра Эдуардом Гегером, который только на выходных попросил освободить его от мандата на руководство правительством. По словам президента, правительство, которое появится в результате сентябрьских досрочных выборов, будет формироваться в течение нескольких недель, и поэтому "полгода – это достаточно продолжительное время для правительства экспертов, чтобы стабилизировать ситуацию в Словакии".

Президент заявила, что она готовилась к альтернативе назначения правительства экспертов дольше, и именно поэтому она уже располагает  кабинетом министров. "Они должны закончить свои обязательства на своих нынешних рабочих местах, и поэтому я назначу новое правительство в течение недели после 15 мая", – уточнила Чапутова, добавив, что в ближайшие дни она сначала уведомит лидеров политических партий, а затем и общественность о конкретных имена.

Людовит Одор занимает должность вице-президента Нацбанка с 2018 года.

В 2003-2005 годах он являлся главным экономистом и директором Института финансовой политики при Министерстве финансов. Затем он являлся членом банковского совета Нацбанка до сентября 2010 года. Впоследствии был советником премьер-министра и министра финансов до 2012 года. В 2012 году парламент избрал его членом Совета по бюджетной ответственности. С 2016 года – приглашенный профессор Центральноевропейского университета в Будапеште (CEU).

Следует отметить, что Людовит Одор является этническим венгром, уроженцем города Комарно, где проживает большая венгерская община. Одор рассказал сайту refresher.sk, что посещал начальную и среднюю школу с венгерским языком обучения и долгое время лишь пассивно владел словацким языком.

В прошлом Словакия имела несколько министров венгерской национальности, а Бела Бугар был вицеспикером словацкого парламента, но венгр никогда не возглавлял словацкое правительство.

Теги:СЛОВАКИЯ, правительство

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.