В Швеции компенсируют владельцам домов рекордные счета за электроэнергию

13.01.2022 в 14:34 398 0
В Швеции компенсируют владельцам домов рекордные счета за электроэнергию
Фото: EPA/UPG
Правительство пояснило, что компенсация будет автоматически выплачиваться домохозяйствам с высокими счетами за электроэнергию
Шведское правительство объявило о планах предложить компенсацию за декабрьские, январские и февральские счета за электроэнергию, сообщает Экономическая правда.

Компенсации в первую очередь коснутся владельцев домов, пояснил министр финансов Микаэль Дамберг на пресс-конференции вместе с министром энергетики Хашаяром Фарманбаром.

"Не все получат компенсацию. Как правило, это предложение распространяется на тех, у кого есть отдельные дома или небольшие дома, которые отапливаются электричеством", — сказал Дамберг.

Правительство пояснило, что компенсация будет автоматически выплачиваться домохозяйствам с высокими счетами за электроэнергию, хотя для вступления в силу потребуется несколько месяцев.

"Это займет несколько месяцев, чтобы быть представленным. Вы не можете рассчитывать на более низкий счет за электроэнергию в январе или феврале — наше предложение не может сделать это возможным", — сказал Дамберг.

Дамберг подчеркнул тот факт, что государство крайне редко компенсирует колебания рыночных цен отдельным домохозяйствам.

"Это исключительная мера для исключительной ситуации. Сейчас у нас чрезвычайно высокие цены на энергоносители в Швеции и Европе. Правительство очень серьезно относится к этой ситуации", - сказал он.
Теги:электроэнергия, компенсации, Швеция

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.