В школе на Прикарпатье гадюки обустроили себе гнездо

16.09.2021 в 10:56 641 0
В школе на Прикарпатье гадюки обустроили себе гнездо
Фото: Unsplash
Яд гадюки - токсичен и может привести к летальному исходу.
Недалеко от Ивано-Франковска, в селе Городница в Коломыйском районе, в общеобразовательной школе заметили гадюк, которые заползли в учебное заведение и обустроили себе "гнездо". Об этом сообщили в Управлении по вопросам гражданской защиты населения Ивано-Франковской ОГА.

Отмечается, что сначала одна из учительниц увидела в коридоре гадюку. Ее работники школы смогли отловить самостоятельно. Но затем в здании были замечены еще две змеи. Педагоги вызвали спасателей. 

"Чрезвычайники вытащили одну аж из-под плинтуса, она забилась под плинтус, вторую - из-под батареи. Спасатели даже применяли специальный инструмент, чтобы поразрезать, посмотреть, нет ли их больше", - сообщает Суспільне cо ссылкой на рассказ спикера ГСЧС на Прикарпатье Кристины Перцович.

Также отмечается, что здание школы довольно старое. В ней учатся около 60 учеников.

Спасатели полагают, что змеи заползли в школу с улицы, потому что двери заведения были открыты, а порог - низкий.

Гадюка достаточно распространенная ядовитая змея в Украине. В нашей стране водится три вида гадюк: гадюка Никольского, степная гадюка и обыкновенная.

Яд гадюки - токсичен и может привести к летальному исходу. При попадании яда в кровь общая реакция может развиваться сразу или через некоторое время - полчаса, час, но чаще всего это происходит через 15-20 минут. У человека возникает вялость, головная боль, тошнота, иногда рвота, ускоренный пульс, кружится голова. Наиболее токсичным яд гадюки бывает весной.
Теги:Прикарпатье, школа, Гадюки

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.