В Северной Корее появилась новая ракетная субмарина - СМИ

25.05.2020 в 12:08 365 0
В Северной Корее появилась новая ракетная субмарина - СМИ
Фото: EPA/UPG
Новая неатомная ракетная подводная лодка может иметь водоизмещение 3 тысячи тонн и вооружена тремя новыми баллистическим ракетами
В составе ВМС Северной Кореи в скором времени может появиться новая ракетная подводная лодка. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейские разведывательные круги.

"По нашим данным, подводная лодка готова к поступлению на вооружение ВМС КНДР. Мы внимательно следим за ее введением в строй", - приводит агентство заявление источников.

Так, по данным южнокорейской разведки, новая неатомная ракетная субмарина построена на военных верфях в городе Синпхо на восточном побережье страны. Подлодка может иметь водоизмещение 3 тыс. тонн и вооружена тремя новыми баллистическим ракетами средней дальности Pukguksong-3. В октябре 2019 года состоялся первый испытательный пуск этой ракеты. 

Новая ракетная подлодка может войти в состав стратегических сил КНДР, арсенал которых сейчас составляют бомбардировщики и ракеты с ядерными боеголовками, отмечает агентство.

СМИ связывает поступление на вооружение ВМС КНДР новой ракетной субмарины с заявлением Пхеньяна в конце 2019 года о том, что "Север в ближайшее время может продемонстрировать новое стратегическое оружие".

Отмечается, что в состав ВМС КНДР в настоящее время входят 70 подводных лодок устаревших типов. По оценке разведки Южной Кореи, они не могут действовать за пределами территориальных вод КНДР.
Теги:ракетная субмарина, Северная Корея

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.