В РФ показали первый полет тяжелого дрона Альтиус (видео)

20.08.2019 в 21:20 507 0
В РФ показали первый полет тяжелого дрона Альтиус (видео)
Фото: кадр из видео
Шеститонный беспилотник Альтиус-У может находиться в воздухе более суток, утверждают российские военные.
Российский тяжелый беспилотник Альтиус-У большой продолжительности полета впервые поднялся в воздух. Об этом сообщает Минобороны РФ во вторник, 20 августа.

"Полет проходил в течение 32 минут на высоте до 800 метров в полностью автоматическом режиме на одном из испытательных аэродромов. Все системы комплекса отработали штатно", – говорится в комментарии к видео, опубликованном в YouTube.

Отмечается, что шеститонный беспилотник Альтиус-У был создан в результате разработок и испытаний ряда прототипов.

"Комплекс способен выполнять весь спектр разведывательных задач с применением оптических, радиотехнических и радиолокационных средств и находиться в воздухе более суток", – сообщили в Минобороны РФ.

Также указано, что особенность дрона – в применении спутникового канала управления, что делает радиус его применения "практически неограниченным".

По данным СМИ, беспилотник Альтиус-У (его также называют Альтаир) создавался в казанском Опытно-конструкторском бюро (ОКБ) имени Симонова, но позднее проект был передан Уральскому заводу гражданской авиации (УЗГА). Утверждалось, что этот дрон сможет нести до двух тонн боевой нагрузки.

 
Теги:дрон, Альтиус, рф, полет

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.