В РФ планируют вернуть в обращение бумажные купюры старого образца

29.07.2022 в 07:37 481 0
В РФ планируют вернуть в обращение бумажные купюры старого образца
Фото: Adobe Stock
Центробанк России хочет вернуться к выпуску бумажных банкнот по 5 и 10 рублей образца 1998 и 1997 годов соответственно.

В России запланировано до конца текущего года возобновить печать десятирублевой купюры образца 1997 года. Выпуск этих банкнот прекратили в 2013 году. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка РФ Сергей Белов в интервью "Известиям".

Он отметил, что в настоящее время также обсуждается вопрос возобновления выпуска пятирублевой купюры, не которая не печаталась после 1998 года.  По его словам, возврат к активному обращению купюр низких номиналов должен снизить затраты на производство наличных денег.

"В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок службы на 30%. Это показали измерения, которые мы производили. Технология лакировки прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе", - объяснил замглавы Центробанка.

Белов добавил, что с 2009 года значительно возросла стоимость металла, поэтому чеканка металлических 10 рублей "оказалась затратным". в связи с этим, планируется возобновить выпуск десятирублевых купюр.

Представитель ЦБ также уточнил, что речи о замене металлических денег номиналом 5 и 10 рублей купюрами не идет. Поскольку и те, и другие, продолжат находиться в обращении.

Теги:бумажные купюры, рф

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.