В Раде планируют ввести частичное списание валютных долгов

19.03.2021 в 20:54 463 0
В Раде планируют ввести частичное списание валютных долгов
Фото: EPA/UPG
В первом чтении приняты три проекта законов, которые регламентируют правила реструктуризации и погашения валютных долгов.
Народные депутаты в пятницу, 19 марта, поддержали в первом чтении три законопроекта которые направлены на частичное списание долгов валютным заемщикам.

Документы предусматривают, что перевод валютных кредитов в гривневые будет осуществляться по курсу, который действует на сегодня.

Должникам дается право в течение 10 лет одинаковыми платежами ежемесячно погашать часть долга. Если договором установлен более поздний срок возврата кредита, то погашение осуществляется в этот срок.

У заемщика остается право досрочного погашения как всей суммы, так и части кредита. После проведения реструктуризации не допускается уменьшение срока погашения суммы кредита даже по соглашению между кредитодателем и заемщиком. При этом увеличение срока возможно. Также в законопроекте прописано, что определенные суммы подлежат списанию, однако тело кредита, начисленные проценты и штрафные санкции должны быть погашены. Списанные суммы выводятся из-под налогообложения, чтобы фискалы не смогли зачислить их в доходы должника.

Со дня вступления в силу законов все потребительские кредиты в иностранной валюте будут считаться реструктуризированными, а кредиторы в течение 30 дней обязаны осуществить все необходимые расчеты и другие действия, направленные на определение всех обязательств заемщика.

Со дня проведения реструктуризации проценты за пользование кредитом будут начисляться ежемесячно в размере украинского индекса ставок по 12-месячным депозитам физлиц в гривне, увеличенного на один процент.
Теги:рада, валютные долги

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.