В построившей Титаник компании запустили процедуру банкротства

06.08.2019 в 14:26 530 0
В построившей Титаник компании запустили процедуру банкротства
Фото: Reuters
Сотрудники Harland and Wolff, которые боятся потерять рабочие места, заявили, что не пустят на предприятие временную администрацию.
В североирландской компании Harland and Wolff вводится временная администрация из-за тяжелого финансового положения, сообщает агентство Reuters.

Норвежская компания Dolphin Drilling, которой принадлежит верфь, в июне объявила о банкротстве. Найти покупателя для Harland and Wolff ей не удалось.

Harland and Wolff была создана в 1861 году. В 1909—1911 годах компания построила лайнер Титаник, который затонул в 1912 году во время своего первого рейса, что привело к гибели полторы тысячи человек. Во времена Второй мировой войны в Harland and Wolff работало больше 30 тыс. человек. Больше пятидесяти лет компания находится в упадке. Сейчас там работает всего 130 человек.

Некоторые политики призывали национализировать предприятие, которое находилось в госсобственности в 1975—1989 годах, но в британском правительстве заявили, что судьба верфи является коммерческим вопросом.

Сотрудники Harland and Wolff, которые боятся потерять рабочие места, заявили, что не пустят на предприятие временную администрацию. На прошлой неделе они заперлись на территории и по очереди дежурят в главных зданиях.

Агентство отмечает, что верфь могут и не закрыть, так как большая часть земли, на которой она расположена, взята предприятием в долгосрочную аренду. Часть территории была продана. Там сейчас размещается музей, посвященный Титанику. Недавно в здании, в котором спроектировали лайнер, открылась четырехзвездочная гостиница.
Теги:банкротство, Harland and Wolff, титаник

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.