В пещерах Мексики нашли шахты древних людей

04.07.2020 в 14:40 460 0
В пещерах Мексики нашли шахты древних людей
Фото: advances.sciencemag.org
В шахте палеоиндийского возраста добывали охру в течение 2000-летнего периода 12-10 тысяч лет назад.
Группа американских ученых обнаружила в Мексике первые подземные шахты палеоиндейского возраста. В них 12-10 тысяч лет назад древние люди добывали охру, говорится в статье в Science Advances.

"Первая подземная шахта по добыче охры палеоиндийского возраста, найденная в Северной и Южной Америке, убедительно доказывает добычу минералов в трех пещерных системах на востоке Юкатана в течение 2000-летнего периода 12-10 тысяч лет назад", − указали исследователи.

Отмечается, что в конце плейстоцена береговая линия в штате Кинтана-Роо стояла дальше, открывая вход в сухие пещеры, из которых к настоящему моменту исследованы около семи километров.
 
Как выяснили исследователи, они представляют собой подземную шахту, в которой поколениями добывалась красная охра − самый популярный в истории минеральный краситель из оксида железа.
 
Несмотря на затопление, нетронутыми оказались остатки костров и каменных орудий из сталагмитов, каменные указатели для ориентации в пещере и другие артефакты среди ям для раскопок с остатками минерала высокой чистоты.
 
Несмотря на повсеместное использование охры среди палеоиндийских народов, ранее данные о ее поиске и методах добычи в Северной и Южной Америке практически отсутствовали.
Теги:пещеры, Мексика, древние люди, Шахты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.