В Персидском заливе стартовали военные учения Ирана

02.08.2023 в 20:48 668 5.0 0
В Персидском заливе стартовали военные учения Ирана
Фото: asnimnews
Учения проводятся вблизи острова Абу-Муса - оспариваемой Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами территории.

Корпус стражей Исламской революции (КСИР) Ирана 2 августа начал военные учения в Персидском заливе. Об этом сообщает Tasnim.

Отмечается, что учения проводятся вблизи острова Абу-Муса, который является оспариваемой Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами территорией, а также вблизи островов Назеат, Большой и Малый Тунб. Цель учений - показать готовность к обороне акватории страны.

В учениях принимают участие различные подразделения ВМС КСИР - боевые, морские, ракетные, беспилотные, а также подразделения быстрого реагирования, радиоэлектронной борьбы и воздушно-десантные при поддержке Аэрокосмических сил КСИР. В ходе учений отрабатываются различные военные тактики.

Как сообщается, КСИР развернул ракетные системы Fath и Qadir. По словам командующего ВМС КСИР, корабли специального подразделения Ходжаджи впервые были оснащены ракетами с радиусом действия 600 км для обеспечения безопасности Абу-Муса и других островов. Кроме того, в учениях задействовали катера, беспилотные летательные аппараты, дистанционно управляемые военно-морские суда с искусственным интеллектом, самолеты-амфибии. Воздушно-космические силы КСИР направили военные самолеты и вертолеты для перевозки десантников в зоны учений.

Теги:персидский залив, Иран, военные учения

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.