В ПЦУ заговорили о расколе из-за собора Филарета

14.06.2019 в 17:50 489 0
В ПЦУ заговорили о расколе из-за собора Филарета
Фото: EPA/UPG
Филарет не имеет права созывать собор, который он запланировал на 20 июня, говорят в ПЦУ.
Православная церковь Украины готова отлучить почетного патриарха Филарета в случае проведения собора Киевского патриархата 20 июня, участие в котором будет означать раскол. Об этом говорится в заявлении на сайте ПЦУ в пятницу, 14 июня.

"Самовольное и неуставное проведение собрания неопределенной группы неуполномоченных лиц с присвоением этому собранию названия "Собора" будет означять церковное разделение и отделение организаторов и участников таких собраний от Православной церкви Украины со всеми каноническими и юридическими последствиями", - говорится в сообщении.

В ПЦУ подчеркнули, что Филарет не имеет права единолично созвать "Поместный Собор УПЦ КП" ни по уставу Православной церкви Украины, ни по прекращенному уставу УПЦ КП.

"Всех иерархов, духовенство и верующих, желающих блага Церкви и Украины, призываем не принимать никакого участия в мероприятиях и действиях, которые разрушают единство поместной Православной церкви", - сказал он.

Ранее Филарет заявил, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать и он остается его действующим иерархом. Свой отказ от УПЦ КП на Соборе 15 декабря 2018 патриарх назвал "чисто ситуативным", так как это было требование Вселенского патриархата, для получения Томоса об автокефалии.

В то же время, в Министерстве культуры отрицают слова Филарета о том, что Киевский патриархат не был ликвидирован.
Теги:ПЦУ, раскол, собор, Филарет

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.