В ОПЕК договорились о продлении ограничений - СМИ

05.06.2020 в 13:18 360 0
В ОПЕК договорились о продлении ограничений - СМИ
Фото: EPA/UPG
Майские ограничения нефти продлят еще на месяц, заседание по соглашению состоится завтра, узнали СМИ.
Страны ОПЕК достигли соглашения по продлению ограничений добычи нефти по меньшей мере на месяц, пишет Bloomberg со ссылкой на делегатов.

Отмечается, что 6 июня картель проведет дискуссии, чтобы официально подписать соглашение.  По словам делегатов, заседание ОПЕК начнется в субботу в 14:00 по центральноевропейскому времени, а затем состоится встреча ОПЕК+.

Издание отмечает, что соглашение означает, что ОПЕК+ продлит свои рекордные производственные ограничения еще на месяц до конца июля.

На фоне этой информации нефть Brent поднялась выше 40 долларов за баррель.

Отмечается, что благодаря действиям ОПЕК+ с апреля удалось удвоить цены на нефть. Рост цен на нефть возродил состояние крупных энергетических компаний, таких как Exxon Mobil Corp. и Royal Dutch Shell Plc, и сократил фискальную дыру в бюджетах богатых нефтью стран.

"Невозможность достичь соглашения в этом месяце могла бы принести на рынок миллионы баррелей нефти, что подорвало бы предварительное восстановление, поскольку ослабление коронавируса ослабевает. В связи с тем, что добыча сланца в США начинает возвращаться в оперативный режим, ОПЕК тщательно контролирует восстановление спроса", - пишет издание.

Напомним, согласно соглашению ОПЕК+, в мае-июне снижение нефтедобычи составит 9,7 миллиона б/с (на 23%), с июля до конца 2020 года – 7,7 миллиона б/с (на 18%), до мая 2022 года – 5,8 миллиона б/с (на 14%).

По данным СМИ, сделка была выполнена в мае на 75%, поскольку Ирак и Нигерия не полностью выполнили свои обязательства.
Теги:Договор, ограничения, опек

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.