В ООН представили план перехода на возобновляемые источники энергии

18.05.2022 в 18:22 658 0
В ООН представили план перехода на возобновляемые источники энергии
Фото: из открытых источников
Частные и государственные инвестиции в возобновляемые источники энергии должны составить не менее четырех триллионов долларов в год

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш объявил о плане ускоренного перехода на возобновляемые источники энергии, сообщает CNN.

"Глобальная энергетическая система разрушена и все ближе подводит нас к климатической катастрофе. Ископаемое топливо - это тупик - экологический и экономический…Единственное устойчивое будущее - это будущее возобновляемых источников энергии. Мы должны положить конец загрязнению ископаемым топливом и ускорить переход к возобновляемым источникам энергии, прежде чем мы сожжем наш единственный дом", - отметил он.

Гутерриш предложил рассматривать технологии возобновляемых источников энергии, такие как аккумуляторные батареи, как "важнейшие и свободно доступные глобальные общественные блага". Он призвал к созданию глобальной коалиции по аккумуляторным батареям для ускорения инноваций и внедрения, которая будет управляться правительствами и объединит технологические компании, производителей и финансистов.

Также генсек ООН предлагает обеспечить, расширить и диверсифицировать поставки важнейших компонентов и сырья для технологий возобновляемой энергетики.

По его словам, нужно реформировать бюрократию, чтобы уравнять условия для возобновляемых источников энергии. Кроме того, как считает Гуттериш, правительства должны перенести субсидии с ископаемых видов топлива на защиту бедных и наиболее уязвимых людей и сообществ.

Он отметил, что частные и государственные инвестиции в возобновляемые источники энергии должны составить не менее четырех триллионов долларов в год.

Теги:ООН, возобновляемые источники энергии

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.