В Норвегии нашли руины языческого храма викингов

11.10.2020 в 13:04 500 0
В Норвегии нашли руины языческого храма викингов
Фото: University Museum of Bergen
По следам на сохранившемся фундаменте археологи вычислили, что у строения была скатная крыша, а над ней возвышалась высокая башня
Археологи из Университетского музея Бергена обнаружили во время раскопок на Западе Норвегии руины языческого храма эпохи викингов возрастом 1,2 тысячи лет. Об этом сообщает Sciencealert.

Сообщается, что фундамент здания, построенного за несколько веков до того, как в эти края пришло христианство, археологи нашли в деревне Осе на участке, где сейчас возводят жилой комплекс.

"Храм, датируемый VIII веком, был деревянным. И хотя строения давно нет, по сохранившиеся отверстиям в столбах мы смогли выяснить, каким оно примерно было. Скорей всего, тут древние викинги приносили жертву языческими богам", - рассказал археолог и ученый Сорен Динхофф из Университетского музея Бергена.

Археологи установили, что храмы возводили по примеру ранних христианских базилик - с высокой башней над скатной крышей. 

Ученые подчеркивают, что это первая подобная находка в стране. Они полагают, что храм мог быть уничтожен в XI веке, когда короли Норвегии насильно навязали христианскую религию и разрушали здания, связанные с язычеством.
Теги:храм, викинги, Норвегия, Руины

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.