В Нидерландах назвали сорт тюльпанов в честь супруги Байдена

06.04.2023 в 19:26 584 5.0 0
В Нидерландах назвали сорт тюльпанов в честь супруги Байдена
Фото: EPA/UPG
За всю историю Нидерланды назвали тюльпаны в честь семи первых леди США, начиная с конца 1800-х годов с Фрэнсис Фолсом Кливленд

В Нидерландах выращен новый вид тюльпана, который назван в честь первой леди США Джилл Байден. Об этом сообщает Associated Press.

Супруга президента США приняла букет красно-оранжевых тюльпанов с махровыми лепестками от посла Нидерландов в США Андре Хаспелса во время церемонии в его официальной резиденции.

Также Джилл Байден выразила желание, чтобы тюльпаны, названные в ее честь, стали символом многолетней дружбы двух государств.

"В это счастливое время пусть ослепительный оранжевый цвет этих тюльпанов будет напоминанием о многих веснах, которые разделяли наши народы, и маяком для дружбы, которую мы продолжаем укреплять сегодня", - сказала она.

По словам Хаспелса, увлечение голландцев тюльпанами началось в 1594 году, когда ботаник Каролус Клузиус посадил луковицы тюльпанов в саду Лейденского университета. С тех пор голландцы овладели искусством культивирования и выращивания многих сортов тюльпанов.

Он также добавил, что Нидерланды ежегодно экспортируют в США более 450 миллионов луковиц тюльпанов.

Теги:тюльпаны, Нидерланды, Байден

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.