В НБУ рассказали, как отличить фальшивые банкноты 500 гривен

16.09.2019 в 21:16 472 0
В НБУ рассказали, как отличить фальшивые банкноты 500 гривен
Фото: скриншот
В банкнотах подделаны элементы защиты, которые проверяются кассирами с помощью ультрафиолетовых детекторов.
В Национальном банке Украины дали разъяснение, как отличить поддельные банкноты номиналом 500 гривен от настоящих. Об этом говорится в видео, обнародованном на канале НБУ в YouTube.

Как рассказал Виталий Ковтонюк, главный специалист отдела исследований защиты денег НБУ, в последнее время поддельные банкноты поступали в кассы торговых сетей, АЗС, метрополитенов.

Он рассказал, что указанные банкноты опасны тем, что в них подделаны элементы защиты, которые проверяются кассирами с помощью ультрафиолетовых детекторов.

"Но настоящие банкноты имеют достаточно элементов защиты, которые позволяют проверить их подлинность без применения специального оборудования", – сообщил Ковтонюк.

Он отметил, что поддельные банкноты можно отличить на ощупь, поскольку они склеены из двух листов. Кроме того, у фальшивых банкнот менее четкие изображения. Также банкноты можно отличить при взгляде под углом.

Напомним, в августе было зафиксировано увеличение количества поддельных банкнот номиналом 500 гривен, которые были изъяты из оборота.
Теги:нбу, гривны, фальшивые банкноты

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.