В НБУ пояснили, почему при укреплении гривны не падают цены

02.10.2019 в 15:05 547 0
В НБУ пояснили, почему при укреплении гривны не падают цены
Фото: EPA/UPG
Цены не снижаются одновременно с ростом гривны по ряду причин, среди которых - инертность, низкая конкуренция и увеличение спроса.
В Национальном банке Украины объяснили, почему украинцы не чувствуют снижения цен, несмотря на укрепление курса гривны. Об этом во вторник, 1 октября, сообщает пресс-служба НБУ.

"Это имеет много объяснений. Частично - инертность в установлении цен. Частично - низкая конкуренция на отдельных рынках, которая позволяет бизнесу держать цены высокими даже в условиях снижения себестоимости", - говорится в сообщении.

Также на данный парадокс влияют другие факторы, от которых зависит себестоимость продукции, а также повышение заработных плат. Известно, что влияет и увеличение спроса вследствие роста доходов населения Украины.

Напомним, гривна укреплялась в течение длительного периода, однако последние два дня начала сдавать позиции. Так, в среду, 2 октября, НБУ понизил курс гривны по отношению к американскому доллару почти на 36 копеек. А днем ранее гривна опустилась на 11 копеек.
Теги:гривна, Курс валют, доллар, нбу

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.