В НБУ оценили эффективность фиксированного курса

18.05.2022 в 16:19 577 0
В НБУ оценили эффективность фиксированного курса
Фото: Корреспондент.net
Одной из предпосылок возвращения к плавающему курсу Николайчук назвал большее самобалансирование валютного рынка.

Фиксированные курс валют на данный момент более эффективный, чем плавающий, заявил замглавы Национального банка Сергей Николайчук в интервью агентству Интерфакс-Украина, опубликованном в среду, 18 мая.

"Мы видим больше преимуществ от фиксации обменного курса, чем от другого режима. Если ситуация будет изменяться, мы будем менять нашу валютно-курсовую политику. Но пока считаем такие шаги нецелесообразными", – сказал он.

По его словам, изменения валютно-курсовой политики очень зависят от макроэкономического сценария жизни страны.

"Если говорить о том, как долго мы будем сохранять фиксированный курс, то ответ очень прост: пока мы будем видеть, что преимущества этой фиксации превышают недостатки такого курсового режима", – говорят в НБУ.

Одной из предпосылок возвращения к плавающему курсу Николайчук назвал большее самобалансирование валютного рынка.

"Мы также должны снова наладить действие монетарной трансмиссии, потому что отпустить обменный курс, не имея возможности влиять на него процентной ставкой – не будет очень взвешенным решением", – добавил Николайчук.

По его мнению, говоря о сценарии управляемого возвращения к гибкому обменному курсу надо учитывать, что он не должен характеризоваться существенной коррекцией в одну или другую сторону.

"Короткие, но более частые шаги более целесообразны для ситуации, когда рынок уже почти, но еще не совсем готов к плавающему обменному курсу. Соответственно, центральный банк в такой ситуации будет пытаться найти новую точку равновесия, где рынок сам сбалансируется. И дальше курс будет плавать в довоенном формате", – указал он.

Теги:нбу, гривна, Курс валют, доллар

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.