В NASA объяснили, почему марсоход Perseverance не смог взять пробы грунта

14.08.2021 в 12:26 413 0
В NASA объяснили, почему марсоход Perseverance не смог взять пробы грунта
Фото: из открытых источников
NASA уже потратило девять лет и около $2 млрд на бурение и хранение образцов марсианских горных пород.
Специалисты космического агентства разобрались, почему миссия Perseverance по сбору образцов марсианской породы закончилась неудачей.

После анализа данных и фотографий с марсохода в течение нескольких дней команда NASA определила, что скала, скорее всего, рассыпалась в порошок или «мелкие фрагменты».

«Похоже, что порода не была достаточно прочной для образования керна. Нужный нам материал, вероятно, сейчас находится либо на дне скважины, либо в куче выбуренной породы, либо в какой-то их комбинации», — заявила в блоге NASA Луиза Джандура, главный инженер системы отбора проб.

Теперь команда планирует отправить Perseverance в другое место, в песчаную местность под названием Seitah, где они выберут для пробы другой вид камня, который должен быть крепче. Этот древний осадок озера должен больше напоминать камни, которые команда использовала для тестирования инструментов Perseverance на Земле. В следующем месяце NASA намерено попытаться добыть новый камень.

«Оборудование работало так, как предполагалось, а вот скала — нет. Это еще раз напоминает мне о природе исследования. Конкретный результат никогда не может быть гарантирован, сколько бы вы ни готовились», — написала Джандура в блоге.

Неудачная первая попытка не была технической ошибкой: похоже, что Perseverance сделал все, что от него требовалось. Он использовал абразивный инструмент, чтобы удалить пыль со своей цели: камня на дне древнего марсианского озера, в котором когда-то могла быть инопланетная жизнь.

Затем марсоход выдвинул свою 2-метровую руку, на конце которой есть инструмент для сбора проб. В этом инструменте используется ударное сверло, чтобы протолкнуть полую коронку в породу, и это сверло вошло, как и планировалось. Но сама трубка оказалась пустой.

NASA уже потратило девять лет и около $2 млрд на бурение и хранение образцов марсианских горных пород. Примерно через десять лет агентство планирует отправить еще одну миссию на Марс, чтобы вернуть образцы на Землю. Затем ученые смогут выяснить, могла ли микробная жизнь существовать в озере, которое когда-то заполняло кратер Езеро.
Теги:nasa, Марс, Perseverance

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.