В МВД удвоят количество пожарных самолетов Ан-72П

07.09.2021 в 22:37 345 0
В МВД удвоят количество пожарных самолетов Ан-72П
Фото: avia-mir.com
В Украине готовы создать хаб авиационной безопасности с центром мониторинга, который будет анализировать спутниковые термоснимки.
Министерство внутренних дел планирует создать европейский хаб авиационной безопасности. Для этого, в частности, хотят приобрести еще 11 пожарных самолетов Ан-32П. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"В прошлом году мы стали свидетелями масштабных пожаров по всей территории Украины. Уже в этом году увидели, как подобные пожары произошли в Турции и Греции. Нам удалось отправить туда наших спасателей и помочь остановить бедствие. У нас с президентом возникла идея создания европейского хаба авиационной безопасности", - сказал глава МВД Денис Монастырский.

Создание хаба предусматривает построение Ситуационного центра мониторинга, который будет анализировать спутниковые термоснимки. Полученная информация позволит справиться с пожаром на ранней стадии. Таким образом можно будет предупредить до 90% пожаров, ликвидировав их местными силами, считает Монастырский.

"Для развития авиахаба необходимо также увеличить авиапарк ГСЧС, а именно удвоить количество самолетов АН-72П", - добавил министр.

По его словам, предусматривается возможность помогать другим странам бороться с пожарами, в том числе и на коммерческой основе.
Теги:пожарные самолеты, Ан-72П, МВД

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.