В МВД предупредили о новом виде мошенничества в Telegram

27.11.2020 в 21:34 685 0
В МВД предупредили о новом виде мошенничества в Telegram
Фото: depositphotos.com
Также правоохранители составили список советов, как вести себя в сети, чтобы не попадаться на уловки преступников
Министерство внутренних дел Украины предупредило о новом виде мошенничества, когда злоумышленники в Telegram просят одолжить у человека деньги, представляясь его другом. Фото профиля и имя человека совпадает с реальным пользователем, однако номер у мошенника скрыт, сообщает ведомство на своей странице в Facebook.

Если вы получили такое сообщение, то лучше позвоните этому человеку и уточните, отправлял ли он вам такой запрос, советую в МВД. Также правоохранители составили список советов, как вести себя в сети, чтобы не попадаться на уловки преступников:
  • Не предоставлять личные данные на незнакомых сайтах. Паспортные и платежные данные, телефон, логин и пароль в интернете предоставлять только в случае 100% уверенности, что находитесь на официальных сайтах.
  • Не делать больших предоплат при покупке в интернет-магазине. Лучше использовать способ покупки – наложенный платеж. Тогда можно получить товар, осмотреть его и после этого оплатить.
  • Не пользоваться подозрительными сервисами или предложениями других людей. Люди или сервисы, предлагающие быстрый заработок или помощь в решении кредитных проблем часто оказываются мошенниками.
  • Проверять просьбу о материальной помощи, даже если они поступают из аккаунта знакомых людей.
В случае, если вы стали жертвой мошенника, в ведомстве советуют сразу же обратиться в полицию, позвонив по номеру 102 или прийдя в ближайшее отделение, предварительно собрав все доказательства факта мошенничества. В мессенджерах стоит использовать двойную аутентификацию, а если есть подозрение, что вашу страницу взломали – остановите сессии этого мессенджера на всех устройствах в настройках.
Теги:МВД, мошенничество, Telegram

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.