В МОЗ разъяснили новые критерии приезда скорых

19.12.2020 в 16:12 510 0
В МОЗ разъяснили новые критерии приезда скорых
Фото: EPA/UPG
Минздрав ввел четыре типа реагирования "скорой помощи" на вызовы. Разделение на сельских и городских жителей отменили.
Замминистра здравоохранения Ирина Садовьяк на брифинге в пятницу, 18 декабря, разъяснила суть новых критериев вызова экстренной медицинской помощи. Она отметила, что было отменено деление на сельских и городских жителей, потому что "однозначно неотложные состояния протекают одинаково, как у жителя села, так и города".

Также были введены четыре типа вызовов "скорой":

1. Критическое состояние - бригада должна приехать за 10 минут.

"Например, это остановка дыхания, это массивное кровотечение, это то состояние, которое угрожает прежде всего жизни пациента", - объяснила Садовьяк.

2. Экстренное состояние - бригада должна прибыть в течение 20 минут.

"Это случай, когда несвоевременное оказание медицинской помощи может привести к резкому ухудшению состояния здоровья. Например, нарушение сознания - это подозрение на инфакрт или инсульт", - пояснила замминистра.

3. Неотложное состояние - пациент не находится в критическом состоянии, но требует осмотра.

Дистпетчер общается с пациентом, анализирует его состояние. О пациенте могут известить семейного врача, передать этот вызов в центр первичной медико-санитарной помощи. В этом случае бригада может выехать на вызов. "Но это будет в течение определенного периода и это не будет бригада, выполняющая выезды на экстренные и критические случаи", - уточнила Садовьяк.

"Например, повышение артериального давления, которое не несет угрожающих состояний. Или, например, подозрение на пневмонию", - объясняет она.

 4. Непрофильные вызовы - когда не требуется осмотр врача.

"Диспетчер может порекомендовать что-то дистанционно, привлекая врача экстренной медицинской помощи или все же обратиться к семейному врачу", - объясняет Садовьяк.

Отметим, летом в Минздраве заявляли, что в ближайшие пару лет в Украине будет значительно увеличена зарплата работникам экстренной медицинской помощи и полностью обновлен парк "скорых".
Теги:скорые, Моз

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.