В МОЗ оценили возможность постройки экспресс-клиник по китайскому образцу

15.04.2020 в 21:44 529 0
В МОЗ оценили возможность постройки экспресс-клиник по китайскому образцу
Фото: EPA/UPG
Виктор Ляшко не исключает постройку госпиталей для госпитализации больных коронавирусом, а также рассказал, кого будут размещать в выставочных центрах
В Украине при необходимости могут быть быстро построены экспресс-больницы для лечения заболевших Covid-19, если в этом возникнет необходимость. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко интервью Интерфакс-Украина, которое было опубликовано в среду, 15 апреля.

"Этот вопрос рассматривается и оценивается. Думаю, в случае необходимости у нас реально будут построены такие госпитали по образцу китайского опыта", - сказал Ляшко.

При этом на вопрос, действительно ли будет возникать потребность размещать больных в помещении выставочных центров, для чего уже проводится их подготовка, замминистра ответил, что эти помещения готовятся не для оказания медицинской помощи больным с тяжелым течением заболевания или больным со средней тяжестью, а для лиц, у которых будет легкое течение болезни, но которые по разным причинам не смогут находиться во время болезни по месту жительства.

"Такие объекты надо предвидеть. Мы разработали новые требования для временных госпиталей, но сейчас в первую очередь рекомендуем заполнять медицинские учреждения, то есть те, где работают медицинские работники, в том числе санатории, профилактории, которые можно использовать", - сказал Ляшко.

Он подчеркнул, что заведения такого типа надо готовить как базы для размещения больных средней тяжести. При этом для обсервации их использовать не нужно, для нее подойдут заведения гостиничного типа.
Теги:экспресс-клиники, постройка, Моз

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.