В МОЗ объяснили, как выбирали дату карантина

14.12.2020 в 22:25 677 0
В МОЗ объяснили, как выбирали дату карантина
Фото: RFE/RL
Оптимальную дату рассчитывали не только на основании показателей тестирования, но и с учетом прогнозов по заполняемости больниц.
Минздрав рассчитывал дату введения карантина с 8 января не только на основании результатов тестирования, но и с учетом ряда показателей. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает Интерфакс-Украина в понедельник, 14 декабря.

"Для расчета даты введения карантина мы базировались не только на ежедневных показателях количества больных, для этого еще использовались показатели времени ожидания вызова скорой и времени проезда к больному, количество имеющихся коек в больницах и количество кислородных точек, среднее время пребывания больного на койке, способности тестирования существующей лабораторной сетью и другие", - сказал Ляшко.

По его словам, 8 января в качестве даты для введения карантина было предложено с учетом расчета прогноза, так как следующий пиковый рост количества случаев заболевания Минздрав ожидает на конец января - начало февраля.

"И этот рост совпадет с сезонным ростом количества случаев гриппа и гриппоподобных заболеваний", - пояснил замминистра.

Ляшко добавил, что введенный ранее карантин выходного дня как один из вариантов карантинных противоэпидемических мероприятий позволил остановить рост эпидемической кривой и стабилизировать нагрузку на систему здравоохранения.

При этом сейчас среднее время на удвоение ежедневного количества новых случаев инфицирования в Украине составляет, в среднем, 40 дней. В карантин выходного дня этот показатель был на уровне 23 дней

"Когда мы говорим в целом по стране 40, то в некоторых областях этот показатель почти вдвое меньше, в частности, в Запорожской области - 22, Кировоградской - 24, Киевской - 25", - отметил Ляшко.

Замглавы Минздрава отметил также изменение подхода медучреждений к формированию отчетности по заполнению коек.

"Сейчас мы сделали открытыми все данные о наличии свободных коек в больницах, свободных коек с кислородом, количества госпитализированных и выписанных по каждой больнице. Поэтому сейчас видим совсем другой подход к заполнению данных больницами. Они стараются показывать достоверные данные, поскольку их недостоверные данные сразу можно перепроверить на месте", - говорит Ляшко.

Последние четыре недели Минздрав видит "стабильную тенденцию в количестве больных, которые лечатся стационарно".

"Эти цифры колеблются в рамках 27-29 тысяч", - сказал Ляшко.

Главный санитарный врач также пояснил, что большой коэффициент обнаружения положительных случаев среди всех протестированных на COVID-19 "позволяет сделать вывод, что врачи не направляют должным образом на тестирование", поэтому Минздрав изменил подходы к тестированию и иначе регулирует работу пунктов тестирования.

Наконец, Ляшко напомнил, что МОЗ внедрило быстрые тесты на антиген, что также уменьшило нагрузку на вирусологические лаборатории.

"За последнюю неделю быстрыми тестами сделали 25 тыс. исследований, из них почти 2000 положительные", - резюмировал он.
Теги:Карантин, Моз, дата

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.