В Молдове протестуют сторонники Санду

06.12.2020 в 17:07 683 0
В Молдове протестуют сторонники Санду
Фото: point.md
Протестующие вышли на мирную акцию с требованием распустить парламент и провести досрочные выборы.
В центре Кишинева, Молдова, на протест вышли тысячи людей - требуют роспуска парламента и досрочных выборов. Об этом сообщает newsmaker.md в воскресенье, 6 декабря.

Протестующие собрались на площади Великого национального собрания с требованием провести досрочные выборы в парламент Молдовы. Участники акции выступают против правительства Иона Кику, а также ситуативной коалиции социалистов, депутатов от партии Шор и группы Pentru Moldova. При этом здание правительства взяли под охрану десятки сотрудников полиции.

К митингующим уже обратилась избранный президент Майя Санду. Она выступила на акции и обвинила действующего президента Игоря Додона в попытке "поджечь страну".

"Игорь Додон обижен за то, что ему в этот раз не удалось обмануть людей, он пытается поджечь страну и сделать жизнь людей еще сложнее. Так он хочет отомстить людям, потому что они не проголосовали за него… Это большинство в спешке принимает законы, нарушая Конституцию и все нормы. Это - законы против граждан. Законы, которые они приняли в последние дни, представляют опасность для безопасности страны", - сказала Санду.

Кроме того, она обратилась к русскоязычным гражданам, заявив о том, что коррупция является смертельной угрозой для всех молдаван. На митинге выступили и другие проевропейские политики.

Напомним, что ранее в Молдове объявили Санду победителем выборов президента. Срок полномочий действующего главы государства Додона истекает 23 декабря. Инаугурация Санду планируется на 24-25 декабря.

Позже Санду обвинила Додона в попытке захвата власти. Майя Санду считает, что "проигравший выборы президент" пытался узурпировать власть, урезав ей полномочия, - вывести Службу информации и безопасности из-под подчинения президенту. Вскоре парламент Молдовы урезал полномочия избранного президента Санду. Депутаты ограничили полномочия президента, переведя Службу информации и безопасности в подчинение парламенту. Майя Санду назвала это "узурпацией власти".
Теги:протест, Молдова, Санду

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.