В Молдове премьер объявил об отставке правительства

23.12.2020 в 14:19 536 0
В Молдове премьер объявил об отставке правительства
Фото: Правительство Молдовы
Предлагать кандидатуру нового премьера будет Майя Санду, которая вступит в должность президента после инаугурации 24 декабря.
Премьер-министр Молдовы Ион Кику выступил с предложением об отставке правительства. Об этом сообщает Newsmaker в среду, 23 декабря.

Он отметил, что главной целью руководства страны сейчас является роспуск парламента. И одним из способов это сделать является отставка правительства.

"В этих условиях мы сегодня обсудили, и я предложил мою отставку и отставку правительства", – сказал Кику, кабинет которого был сформирован в ноябре 2019 года.

Теперь Кабмин будет временно исполнять обязанности до назначения нового правительства. Предлагать кандидатуру нового премьера будет новый президент Майя Санду, которая вступит в должность после инаугурации 24 декабря.

В случае, если в парламенте Молдовы появится официально оформленное парламентское большинство, кандидата в премьеры предложит оно. В соответствии с решением Конституционного суда от 2016 года, президент может отказаться назначить кандидата, предложенного парламентским большинством, но если большинство предложит ту же кандидатуру второй раз, президент обязан подписать указ о назначении.
Теги:Молдова, отставка правительства, премьер

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.