В Минздраве рассказали, что происходит с COVID-19

08.02.2023 в 08:19 460 5.0 0
В Минздраве рассказали, что происходит с COVID-19
Фото: EPA/UPG
Коронавирусная болезнь в Украине до сих пор существует. Еженедельно с COVID-19 госпитализируют около 2500 пациентов.

В настоящее время на территории Украины циркулирует 12 подтипов штамма COVID-19. Об этом, рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.  

Он напомнил, что 24 января в Украине зарегистрировали первый случай заражения новым подвидом штамма коронавируса Омикрон XBB.1.5, который еще называют Кракен. Он активно циркулирует в Европе и США.

По словам Кузина, этот подвид заболевания быстро распространяется. Однако говорить, что он представляет собою большую опасность чем предыдущие - еще рано, так как "нет достоверных сведений о его агрессии". 

Главный санитарный врач подчеркнул, что болезнь все еще представляет опасность для части населения страны и еженедельно с COVID-19 госпитализируют около 2500 пациентов.  По словам главного санврача, сейчас заняты 5-7% коек, которые были выделены для противодействия болезни. 

"Также продолжают регистрировать летальные случаи. 80% из них - это пациенты, в возрасте 60+. Почти все они были не вакцинированы", - сообщил Кузин. 

Он же добавил, что в больницах достаточно средств для диагностики инфекции, но отметил, что обращаться с симптомами коронавируса к врачам стали реже. 

"Люди обращаются к врачу в крайней необходимости, когда чувствуют себя очень плохо", - считает Игорь Кузин. 

Теги:минздрав, COVID-19

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.