В Мининфраструктуры рассказали, когда построят первую евроколею

25.02.2021 в 18:25 387 0
В Мининфраструктуры рассказали, когда построят первую евроколею
Фото: АР
Ведомство работает над проектом высокоскоростного железнодорожного сообщения из Львова и Европу.
Строительство первой евроколеи из Львова в Европу начнут уже в 2021 году. Об этом заявил замминистра инфраструктуры Дмитрий Абрамович на форуме Украина 30. Инфраструктура, сообщает Укринформ.

"Мы уже в этом году планируем, что начнем строить небольшой кусочек этого общего проекта. Он сочетает Львов (станция Скнилов) с Европой. Мы надеемся, что нам удастся это оперативно сделать и это будет первая ласточка и коннект наш с Европой, и этот кусок станет началом высокоскоростного сообщения", - сказал Абрамович.

Он подчеркнул, что украинские специалисты за полгода провели большое количество консультаций с иностранными партнерами в этом проекте высокоскоростного железнодорожного сообщения.

"Все фиксируют, что у нас идеальная страна для того, чтобы разворачивать соответствующее сообщение. Потому что наибольшая эффективность подобного рода проектов на расстояниях в районе 600 км", - добавил замглавы ведомства.

Абрамович уверен, что этот проект является реальной альтернативой другим видам транспорта, в том числе авиационным, и имеет ряд преимуществ. Он указывает, что железнодорожные вокзалы обычно находятся в центральной части города, поэтому пассажирам не надо тратить время, чтобы доехать туда.

"Это не Hyperloop, это не какие-то нереальные проекты. Это именно просчитанные нашими совместно с международными экспертами проекты", - отметил замминистра.

Как напомнил Абрамович, если сейчас сообщение Киев-Львов, 611 км, можно преодолеть за пять часов, то при реализации этого проекта время можно будет сократить до 2 ч 40 мин.
Теги:Мининфраструктуры, евроколея

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.