В Минцифры пока не могут удалять сертификаты невакцинированных

29.10.2021 в 14:17 436 0
В Минцифры пока не могут удалять сертификаты невакцинированных
Фото: diia.gov.ua
Узнать - фейковый COVID-сертификат или нет - можно только, если пациент заболеет.
В Министерстве цифровизации работают над механизмом удаления COVID-сертификатов украинцев, которые на самом деле не вакцинировались от коронавируса. Об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Минцифры Мстислав Баник в интервью РБК-Украина.

"До конца года уже можно будет выявлять такие случаи и удалять данные о ненастоящей вакцинации", - отметил он, добавив, что пока таких случаев еще не было.

Баник напомнил об уголовной ответственности для врачей за такого рода мошенничество - до 3 лет лишения свободы и 170 тысяч гривен штрафа.

"Есть какое-то количество таких случаев, правоохранительные органы совершенно точно ими занимаются", - добавил Баник.

По его словам, масштаб этой проблемы оценить довольно сложно, потому что введение прививки пациенту защищается врачебной тайной. А узнать - фейковый COVID-сертификат или нет - можно только, если пациент заболеет.

"Каждая прививка подписывается электронным ключом врача. Условно пациенту внесли данные о настоящей вакцинации, однако не сделали ему укол. Он попадает в больницу, определяется, а это не сложно, что прививки у него не было", - объяснили в Минцифры.

Баник также пояснил, что после этого сразу выясняется, какой врач пошел на сговор.
Теги:Минцифры, сертификаты, невакцинированные

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.