В МИД рассказали, когда заработает безвиз с Северной Македонией

18.12.2019 в 14:32 568 0
В МИД рассказали, когда заработает безвиз с Северной Македонией
Фото: EPA/UPG
Ранее безвиз между Украиной и Северной Македонией носил временный характер.
Соглашение между Украиной и Северной Македонией о безвизовом режиме вступит в силу 22 декабря. Об этом накануне сообщил в Twitter государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Заяц.

"22 декабря вступает в силу межправительственное соглашение об условиях взаимных поездок граждан", – говорится в сообщении.

Он заявил, что в Северную Македонию без виз сейчас можно будет путешествовать на постоянной основе: отменены как кратко-, так и долгосрочные (иммиграционные) визы.

Соглашением предусмотрены безвизовые поездки с биометрическими загранпаспортами для краткосрочного пребывания (до 90 дней в течение 180 дней), отмена долгосрочных виз для пребывания свыше 90 дней с целью трудоустройства, обучения, воссоединения семьи и / или иммиграции, а также бесплатное оформление других категорий долгосрочных виз.

До вступления в силу этого соглашения граждане обеих стран будут продолжать пользоваться безвизом на основании предварительных односторонних решений двух государств (ранее безвиз между Украиной и Северной Македонией носил временный характер – соответствующие соглашения подписывались на год).

Напомним, 21 августа Кабмин утвердил соглашение с Северной Македонией об условиях взаимных безвизовых поездок граждан.
Теги:безвиз, Северная Македония, мид

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.