В метеорите впервые обнаружена внеземная вода

20.09.2022 в 19:37 842 0
В метеорите впервые обнаружена внеземная вода
Фото: news.sky.com/story
Он является первым известным углеродистым хондритом, обнаруженным в Великобритании за 30 лет.

В метеорите, упавшем в Великобритании, впервые в истории обнаружена внеземная вода. Космическое тело врезалось в подъездную дорожку в городе Винчкомб в Глостершире в феврале прошлого года и, как полагают ученые, содержит подсказки о том, откуда взялась вода в обширных океанах Земли, сообщает Sky News.

По словам исследователя из группы планетарных материалов в Музее естественной истории Эшли Кинг, около 12% образца состоит из воды.

"Состав этой воды очень и очень похож на состав воды в земных океанах. то действительно хорошее доказательство того, что астероиды и тела, такие как Винчкомб, внесли очень важный вклад в океаны Земли", - сказала она Британскому фестивалю науки.

Также ученая объяснила, что, поскольку метеорит весом полкилограмма был извлечен быстро, примерно в течение 12 часов, он не был загрязнен водой и материалами на Земле.

"Мы всегда пытаемся сопоставить состав водяных метеоритов и других внеземных материалов с составом воды на Земле. Для большинства метеоритов проблема заключается в том, что они просто загрязнены, тогда как с Винчкомбом мы действительно знаем, что он действительно не был загрязнен, так что это хорошее доказательство. Один из больших вопросов, который у нас есть в науках о планетах, заключается в том, откуда взялась вода на Земле? И одно из очевидных мест - либо из-за комет, в которых много-много льда, либо из-за астероидов", - добавила она.

При этом, по словам ученой, состав воды в Винчкомбе гораздо лучше соответствует, что это означает, что астероиды 0 углеродсодержащие и они, вероятно, были главным источником воды во внутреннюю Солнечную систему, на Землю. Считается, что он образовался около 4,6 миллиарда лет назад, и ему потребовалось около 300 000 лет, чтобы достичь Земли. Он является первым известным углеродистым хондритом, обнаруженным в Великобритании за 30 лет.

Отметим, в настоящее время на Земле насчитывается около 65 000 известных метеоритов.

Теги:метеорит, Вода

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.