В Марокко вакцинированным разрешили свободно передвигаться по стране

06.06.2021 в 08:29 426 0
В Марокко вакцинированным разрешили свободно передвигаться по стране
Фото: EPA/UPG
Для свободного передвижения страной вакцинированным следует скачать специальный пропуск и предъявлять его полиции и другим контролирующим органам.
Власти Марокко разработали "пропуск вакцинации", который люди, кому сделаны две инъекции от коронавируса, смогут загрузить на электронное устройство, начиная с седьмого июня, со специального сайта. Об этом в субботу, 5 июня, сообщает ТАСС. 

"Это будет официальный документ, который позволит его владельцу без другого дополнительного документа перемещаться по территории страны без ограничений, а также ездить за границу", - отметили в правительстве. 

Пропуск вакцинации имеет QR-код, позволяющий установить его подлинность с помощью приложения. Документ может быть загружен в печатном или электронном формате и при необходимости продемонстрирован через смартфон.

В Марокко с начала пандемии общее число инфицированных превысило 521 тыс. С начала пандемии в стране из-за коронавируса умерли 9 173 человека, выздоровели более 508 тыс. пациентов.

В Марокко продолжает действовать режим чрезвычайного санитарного положения, введенного 20 марта 2020 года для противодействия распространению коронавируса. Он будет действовать до 10 июля.

Массовая вакцинация началась в стране в конце января этого года. В соответствии с указаниями монарха вакцинация бесплатная для всех граждан, а также постоянно проживающих в стране иностранцев. Она коснется 80% населения Марокко (около 30 млн человек). К настоящему времени в королевстве вакцинированы более 9,1 млн человек, при этом свыше 5,89 млн из них введены два компонента вакцины.
Теги:Марокко, вакцинированные

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.