В Литве обсуждают установку забора на границе с Беларусью

17.06.2021 в 23:21 438 0
В Литве обсуждают установку забора на границе с Беларусью
Фото: Getty Images
В последнее время увеличилось количество нелегальных мигрантов, попадающих в Литву из Беларуси - в основном, это граждане Ирака.
МВД и другие ведомства Литвы обсуждают построение забора на границе с Беларусью из-за роста нелегальной миграции. Об этом со ссылкой на главу литовского МВД Агне Билотайте сообщает Delfi в четверг, 17 июня.

"Мы обсуждаем этот вопрос, проводим исследование возможности установки физического забора. И стоить он будет, видимо, 15 млн", - сказала Билотайте.

Рассматриваются разные варианты: одиночный забор, двойной, с колючей проволокой или сигнализацией. При этом вдоль всей границы установить забор не получится из-за природного рельефа.

На данный момент забор установлен на 78 км границы, протяженность которой 678, 8 км. Еще около 92,5 км границы - это разного рода водоемы, где забор установить не получится, поэтому его могут установить на участке еще 508 км. По предварительной оценке один км забора обойдется примерно в 30 тысяч евро.

Пограничники подсчитали, что в 2021 году белорусско-литовскую границу нелегально перешли почти 400 мигрантов, в основном это граждане Ирака. Это в пять раз больше, чем за весь 2020 год.
Теги:Литва, Беларусь, забор

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.