В КНДР заявили, что отношения с США безнадежны

12.06.2020 в 07:22 516 0
В КНДР заявили, что отношения с США безнадежны
Фото: EPA/UPG
За два года после саммита в Сингапуре надежда на улучшение отношений Пхеньяна и Вашингтона сменилась отчаянием
Министр иностранных дел Северной Кореи Ли Сон Гвон считает, что на данный момент отношения США и КНДР достигли "точки отчаяния". Завление главы МИД 11 июня опубликовало Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

 "После исторических переговоров на высшем уровне 12 июня (2018 года) между КНДР и США прошло два года. <...> Главным является то, что надежда на улучшение отношений КНДР и США, которая витала в воздухе два года назад и привлекала всеобщее внимание, теперь сменилась отчаянием, характеризующимся нарастающим ухудшением", − говорится в заявлении северокорейского дипломата.

По словам министра, "даже тонкий лучик оптимизма на мир и процветание на Корейском полуострове угас в темном кошмаре".
 
Напомним, 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына. На ней были достигнуты договоренности о денуклеаризации Корейского полуострова и нормализации отношений Пхеньяна и Вашингтона.
 
Сингапурский саммит не повлек каких-то конкретных шагов: Северная Корея ждет от Вашингтона выполнения достигнутых договоренностей, а американская администрация недовольна отсутствием новых шагов Пхеньяна по ядерному разоружению.
Теги:отношения, КНДР, США

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.