В Китае показали космический корабль для полетов на Луну

03.10.2019 в 10:38 552 0
В Китае показали космический корабль для полетов на Луну
Фото: CAST
Первые китайские космонавты должны отправиться на Луну не раньше 2030-го.
Китайская академия космических технологий показала корабль, на котором вскоре планируют отправить людей на Луну.

Пока американские NASA и SpaceX из года в год заявляют о скором возвращении своих астронавтов на Луну, китайские инженеры имеют не менее грандиозные планы по освоению космоса, и также собираются отправить людей на Луну.

Сегодня в Китайской академии космических технологий (CAST) даже показали пилотируемый космический корабль, который будут использовать для первых полетов на естественный земной спутник.

Двухмодульный корабль весит 20 тонн, а его длина составляет около 10 метров. Планируется, что новый корабль будет вмещать до шести человек и сможет доставить их за пределы орбиты Земли. Сейчас в Китае используют 8-тонный корабль Shenzhou, который может доставлять до трех людей на Международную космическую станцию, но этот аппарат не предназначен для полетов в глубокий космос.

Представленный корабль пока никак не назвали, но он должен стать конкурентом американских Orion от NASA, CST-100 Starliner от Boeing и Crew Dragon от SpaceX.

Планируется, что космический корабль совершит первые тестовые полеты в начале 2020-го, а в роли носителя выступит китайская тяжелая ракета Long March 5B, которая может поднимать до 20 тонн на низкую околоземную орбиту.

Вице-президент СAST Ли Мин заявил, что новый космический корабль имеет «многоразовые возможности» и значительно снизит затраты на отправку космонавтов на МКС. Корабль также могут использовать для полетов на китайскую космическую станцию Тяньгун-2.

Первые китайские космонавты должны отправиться на Луну не раньше 2030-го.
Теги:Луна, Китай, полеты, космический корабль

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.