В Китае назвали оптимальные климатические условия для COVID-19

26.05.2020 в 23:45 583 0
В Китае назвали оптимальные климатические условия для COVID-19
Фото: EPA/UPG
Пандемия коронавируса может распространяться циклически, а ее вспышка может повторяться в крупных городах в средних широтах нынешней осенью.
Более половины подтвержденных случаев заболевания коронавирусом COVID-19 возникли в местах с температурой воздуха от 5 до 15 градусов по Цельсию. Об этом говорится в статье китайских ученых из Ланьчжоуского университета, опубликованной в журнале Science of the Total Environment, сообщает Синьхуа во вторник, 26 мая.

Взаимосвязь между ежедневно подтвержденными случаями COVID-19 и метеорологическими условиями, включая температуру и влажность, была изучена на основе данных о приблизительно 3,75 млн подтвержденных в мире случаях COVID-19 в 185 странах и регионах с 21 января по 6 мая.

Ученые обнаружили, что в местах с температурой воздуха от 5 до 15 градусов по Цельсию было зарегистрировано 60% подтвержденных случаев COVID-19. Кроме того, примерно 73,8% подтвержденных случаев были сосредоточены в регионах с абсолютной влажностью от 3 до 10 граммов воды на кубометр.

Результаты исследований показали, что SARS-CoV-2, по-видимому, распространяется на более высокие широты. Ученые предположили, что существует оптимальная климатическая зона, в которой концентрация коронавируса заметно увеличивается в окружающей среде, включая поверхности объектов.

Также исследователи предупредили, что пандемия COVID-19 может распространяться циклически, и вспышка эпидемии может повторяться в крупных городах в средних широтах осенью 2020 года.

"Мы не можем полагаться на гипотезу о том, что вспышка COVID-19 прекратится с повышением температуры", – сказал один из авторов научной статьи Хуан Чжунвэй.
Теги:COVID-19, климатические условия, Китай

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.