В Киеве парковка возле жилых домов будет платной

29.07.2021 в 16:39 423 0
В Киеве парковка возле жилых домов будет платной
Фото: kievstreet.net
Платная парковка появится в тех жилых дворах, чья придомовая территория принадлежит городу.
В Киеве планируют ввести плату за парковку возле жилых домов. Стоимость - 25-35 гривен за час. Об этом сообщает Dtp.kiev.ua со ссылкой на начальника Инспекции по парковке КГГА Дмитрия Рахматуллина.

По его словам, платная парковка появится в тех жилых дворах, чья придомовая территория принадлежит городу.

"Привычка везде парковаться бесплатно осталась, хотя все мы знаем, что ничего бесплатного не существует и каждый квадратный метр столичной земли стоит бешеных денег. Тем более, что сегодня в большинстве таких дворов особенно в центральной части города паркуются не только жители, но и работники соседних офисов", - говорит Рахматуллин.

Отмечается, что бесплатно можно будет оставить машину только ночью и на выходные.

В будни парковка в центре города обойдется в 35 грн/час, парковка в прицентровой зоне - в 25 грн/час, а стоимость парковки в спальных районах составит 5 грн/час.

Как сообщает Апостроф, информацию о планах ввести в Киеве платные парковки возле домов подтвердил советник замглавы КГГА, глава Совета по урбанистике Виталий Селик.

По его словам, власти обосновали такое решение нехваткой парковочных мест, а также тем, что "скорые" и пожарные не могут проехать "запаркованные" кварталы. Как отметил Селик, оплата придомовой территории не дает жильцам права на бесплатную парковку.

"Те паркоместа, которые есть в старых кварталах города, я напомню, были рассчитаны для так называемой гостевой парковки", - отмечает Селик.
Теги:жилые дома, парковка, киев

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.