В Киеве фейковое детективное агентство два года следило за людьми

19.11.2021 в 19:52 364 0
В Киеве фейковое детективное агентство два года следило за людьми
Фото: СБУ
Цены отличались от 200 долларов за наблюдение за маршрутом человека в течение одного часа до 1000 долларов за установку техники для наблюдения
Правоохранители прекратили в Киеве деятельность фейкового "детективного агентства", которое организовал бывший правоохранитель. Об этом сообщают столичная прокуратура и СБУ в пятницу, 19 ноября.

"Разоблачена и прекращена деятельность так называемого "детективного агентства", организованного бывшим правоохранителем, которое осуществляло противоправную слежку за гражданами с использованием специальных технических средств получения информации. К противоправной деятельности организатор – бывший правоохранитель – привлек своих знакомых. По данным следствия, агентство функционировало более двух лет и предоставляло услуги как физическим лицам, так и представителям бизнеса", – говорится в сообщении.

По версии следствия, частные детективы предлагали платные услуги слежения за людьми и телефонными разговорами. Также они по заказу устанавливали прослушивание и видеонаблюдение в офисах и салонах авто.

Цены отличались от 200 долларов за наблюдение за маршрутом человека в течение одного часа до 1000 долларов за установку техники для наблюдения.

Руководителя "агентства" задержали при получении 1350 долларов оплаты за свои услуги от клиента и передачи незаконно полученной информации. Его офис обыскали правоохранители, изъяв телефоны, компьютеры и специальную технику, содержащие собранные данные для клиентов.

Организатору схемы сообщили о подозрении в совершении преступления по статье о незаконном аолучении, сбыте или использовании специальных технических средств получения информации (ч.2 ст.359 УК Украины). Ему грозит до 7 лет лишения свободы.
Теги:детективное агентство, слежка, киев

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.