В Харькове полиция ликвидировала мошеннический call-центр (видео)

06.07.2021 в 21:40 419 0
В Харькове полиция ликвидировала мошеннический call-центр (видео)
Фото: npu.gov.ua
Мошенники звонили жертвам и сообщали, что с их карты осуществляются подозрительные транзакции. Потом звонил "полицейский" и просил назвать к
В Харькове киберполицейские накрыли call-центр, сотрудники которого представлялись банковскими клерками и полицейскими и выспрашивали у граждан данные о банковских счетах. Получив нужные сведения, они снимали с карточек деньги. Общая сумма ущерба составляет миллион гривен, сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Установлено, что трое местных жителей привлекли к работе около 40 операторов... На хакерских форумах они покупали базы данных клиентов банков, которым звонили работники call-центра под видом работников финучреждения. Гражданам сообщали, что с их банковской карты якобы осуществляются подозрительные транзакции, или о том, что поступила заявка на изменение финансового номера", - говорится в сообщении.

Мошенники уверяли жертв, что данная информация будет передана в полицию.

После этого потерпевшим звонил другой работник call-центра и представлялся полицейским. Он говорил, что для блокировки мошеннических действий необходимо сообщить ему код из SMS. Как только граждане называли код, злоумышленники похищали деньги с банковской карты.

По предварительным подсчетам, общая сумма ущерба составляет миллион гривен.
В сall-центре во время обыска было изъято более 40 компьютеров и 40 телефонов.

Фигурантам объявлено о подозрении по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Подозреваемым грозит до восьми лет лишения свободы.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются.
Теги:полиция, Харьков, Call-центр

Комментарии (0)
Войдите, чтобы оставить комментарий.